17 июня 2019 года Надежде Васильевне Никифоровой исполнилось 95 лет, 64 из которых она посвятила школе №65.

19.06.2019

17 июня 2019 года Надежде Васильевне Никифоровой исполнилось 95 лет,

64 из которых она посвятила школе №65.

И сегодня мы, коллеги, выпускники, родители, от всего сердца поздравляем  Вас, Надежда Васильевна, с прекрасным юбилеем! От всей души желаем, чтобы юбилейный праздник принёс Вам радость, тепло, добро и удачу! Пусть и дальше источники Ваших жизненных, творческих сил и энергии будут неисчерпаемы, пусть последующие годы будут еще более яркими и счастливыми. Здоровья, любви и благополучия, понимания родных и близких людей, счастья и удачи на долгие годы.

За годы работы выпустила, по меньшей мере, 20 тысяч учеников. Благодаря ей, в школе – более 400 завоёванных кубков, несколько десятков сотен медалей, грамот и благодарностей. Пройдено около 20 тысяч километров, отмеренных ею от дома до школы. Надежда Васильевна воспитала целую плеяду людей, влюбленных в спорт, а также – когорту известных в республике лыжников. Среди ее выпускников 50 мастеров спорта и без счета кандидатов в мастера спорта. Почти весь тренерский состав по лыжам – её ученики. Более ста её выпускников выбрали профессию преподавателя физической культуры. Но главное, как всегда она говорит: «Я старалась воспитывать людей честных, добросовестных, отзывчивых».

Это всё о ней – Надежде Васильевне Никифоровой, о которой слагают легенды, которой посвящают стихи:

…Годы над Вами не властны всесильные,

Физкульт-ура Вам, Надежда Васильевна!

За честь нашей школы, страны  все в ответе мы.

Здоровья Вам, счастья и долголетия!Хочу такой сайт

На протяжении многих лет работы в школе №65 Надежда Васильевна являлась высококвалифицированным специалистом, требовательным и принципиальным педагогом, имела высшую квалификационную категорию. В настоящее время она находится на заслуженном отдыхе.

В 1997 году Надежда Васильевна принимала участие в лыжных соревнованиях, посвященных 60-летию  пешелыжного перехода Улан-Удэ-Москва. В течение многих лет её ученики-спортсмены участвовали во всех городских, дорожных, республиканских, зональных соревнованиях. Команда школы № 65 под руководством Надежды Васильевны являлась неоднократным победителем и призером, представляя Республику Бурятия и Восточно-Сибирскую железную дорогу на Всесоюзных соревнованиях   «Старты надежд» и «Многоборье ГТО», на протяжении 65 лет - во всех легкоатлетических эстафетах на призы  газет «Правда Бурятии» и «Буряад Унэн», на соревнованиях школ ВСЖД,  легкоатлетических эстафетах на призы газеты « Восточно  - Сибирский путь» в городе Иркутск,  на комплексной спартакиаде школ города Улан-Удэ на призы мэра города,  на соревнованиях по лёгкой атлетике, волейболу, баскетболу, футболу, спортивной гимнастике, пулевой стрельбе, армрестлингу, вольной борьбе, лыжным гонкам, конькобежному спорту, спортивному  ориентированию.

Надежда Васильевна награждена  государственными наградами:

• Знак «Отличник народного просвещения» (23.06.1959)
  • Звание «Заслуженный учитель Бурятской АССР» (16.08.1967)
  • Звание «Почетный железнодорожник» (30.09.1976)
  • Знак «Отличник  физической культуры и спорта» (1978)
  • Знак ЦК ВЛКСМ « Активный организатор детского спорта» (1979)
  • Медаль «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны « (30.08.1993)
  • Знак «Ветеран спорта РСФСР» (1995)
  • Знак « За заслуги в развитии физической культуры» (1998)
  • Почетный знак города Улан-Удэ (18.06.2009)
  • Почетная грамота Правительства Республики Бурятия (2009)
  • Юбилейная медаль «350 лет добровольного вхождения Бурятии  в  состав Российского    государства» (2011).

Дата создания: 19.06.2019

Дата обновления: 19.06.2019