Равный - равному!

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

17.03.2019

Презентация деятельности по профилактике к семинару 06.03.2019.pdf (скачать) (посмотреть)
Программа семинара 6 марта 2019г.pdf (скачать) (посмотреть)
Выступление Смородской О.Н. на семинаре 06.03.2019г.pdf (скачать) (посмотреть)

Я, ТЫ, ОН, ОНА...!

17.03.2019

Проект по профилактике негативных явлений "Я, ты, он, она...".pdf (скачать) (посмотреть)

ГОВОРИТ ЮИД!

Наименование материала

Наименование СМИ/ресурса в социальной сети

Ссылка на материал

Волонтеры ЮИД «Открытие детского автогородка» 25.09.2020г.

TVcom

Волонтеры ЮИД «Открытие детского автогородка» 25.09.2020г.

Аригус.TV

3.

Волонтеры ЮИД «Зеленый свет» напоминают о безопасности участников дорожного движения

Ресурсный центр патриотического воспитания, туризм и спорта Республики Бурятия

https://youtu.be/SKGrnfZfC9cХочу такой сайт

Паспорт практики

Наименование организации

МАОУ «СОШ № 65 г.Улан-Удэ имени Г.С.Асеева»

Направление практики

Школьное добровольческое. Волонтёры ЮИД «Зелёный свет»

Основные цели и задачи практики

Создание условий для формирования у всех участников дорожного движения устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности других участников дорожного движения.

Описание проблемы,

на решение которой направлена практика, обоснование актуальности

и социальной значимости практики и предлагаемых решений

Большинство ДТП с участием детей происходит в результате их неправильных действий. Среди них можно отметить: переход через дорогу вне установленных для перехода мест, неожиданный выход из-за движущихся или стоящих транспортных средств, игнорирование светофора, отсутствие световозвращающих элементов, игры на проезжей части.

Как можно уберечь от необдуманных действий на дороге? Как способствовать профилактики роста ДТП с участием школьников? Наряду с традиционными мерами, хорошей формой является волонтерское движение, где дети призывают сверстников и взрослых акцентировать внимание на проблеме дорожно-транспортных происшествий с участием школьников.

Основная целевая группа
и ее количественный состав (на кого направлена практика, сколько человек)

Членами волонтерского отряда ЮИД «Зеленый свет» являются обучающиеся 7Б класса. Деятельность отряда ориентирована на детей дошкольного и школьного возраста и взрослых участников дорожного движения.

Деятельность (что именно сделано в рамках реализации практики) и поэтапный механизм реализации проекта

Волонтеры ЮИД «Зеленый свет» активно участвуют в различных конкурсах и всероссийских акциях, размещают свои фото- и видеоматериалы, пропагандирующие безопасность дорожного движения, на сайте школы, в социальной сети «ВКонтакте», призывая всех участников дорожного движения быть вежливыми друг к другу. Данная деятельность помогает всем участникам дорожного движения осознать важность соблюдения правил дорожного движения.

Количественные и качественные результаты от реализации практики

Волонтеры ЮИД подготовили и распространили около 1000 памяток по профилактике дорожно-транспортного травматизма следующей тематики: «Соблюдай дистанцию!», «Пешеход - на переход!», «Светоотражатель – каждому ребенку!». Проведены акции: «Будь заметней!», «Шагающий автобус», «Полицейский Дед Мороз», «Осторожно, гололёд!», «Перекрёсток» и др. Проведено более сорока различных мероприятие.  В мероприятиях приняли участие более 1500 человек (в том числе: пешеходы, водители, дети разных возрастов). Изготовлено и подарено детям дошкольного и младшего школьного возраста 200 светоотражающих фликеров. 4 раза проведено тестирование пешеходов на знание ПДД и использования светоотражающих элементов. Записано 15 радиообращений и 7 видеообращений к разным участникам дорожного движения. Ребята являются победителями регионального этапа конкурса «Колесо безопасности».

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.