ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ о профилактике случаев выпадения детей из окон

01.12.2019

Чтобы предотвратить несчастные случаи, вам необходимо принять соответствующие меры:

1. Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра. Не оставляйте маленьких детей одних.

2. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.

3. Если вы что-то показываете ребенку из окна — всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежду.

4. НИКОГДА не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив, москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками. Москитные сетки – это мнимая защищенность окна и повышенная опасность для выпадения ребенка при облокачивании на них.

Не оставляйте малолетних детей одних в комнате с открытым окном, в том числе, если на нем имеется москитная сетка.

5. По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу.

6. Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более чем на несколько дюймов.

7. Защитите окна, вставив оконные решетки. Решетки защитят детей от падения из открытых окон.

Обратите внимание!

·      Если вы устанавливаете решетку на весь размер окна, должен быть способ быстро открыть ее в случае пожара! Решетка должна открываться на навесках и запираться навесным замком. Ключ вешается высоко от пола, около самого окна, на гвоздике, так, чтобы подросток и взрослый смогли быстро открыть окно за 30-60 секунд при острой необходимости. Не заваривайте решетками окна наглухо, это может стоить вам жизни даже на первом этаже!Хочу такой сайт

·      При любом типе решеток - просвет между прутьями не должен быть более половины поперечного размера головы ребенка (не более 10 см). Если ребенок может просунуть голову между прутьями - нет ни малейшего толку от такой решетки!

·      Устанавливать фиксаторы, решетки должны только профессионалы! Не экономьте на безопасности своих детей!

Помните!

Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых.

Ответственность за все, что происходит с ребенком, оставленным без присмотра, целиком и полностью лежит на его родителях или законных представителях.

Нельзя подвергать детей необоснованному риску!

Дата создания: 09.06.2019

Дата обновления: 03.12.2019