Безопасность детей - в руках взрослых

20.12.2021

Ежегодно в России отмечается большое количество чрезвычайных ситуаций с участием детей. Что должны знать и делать мы, взрослые? Что должен знать и выполнять наш ребенок?

В силу своей беспечности, дети не замечают множество угроз безопасности. Реальность такова, что без тщательной работы взрослых, ребёнок вне стен дома может подвергать свою жизнь и здоровье опасности.

Уважаемые родители, в связи с пандемией коронавируса Вам необходимо повторно  провести с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила по соблюдению правил личной гигиены дома, в общественных местах, соблюдение которых поможет сохранить здоровье и жизнь.

Обратите внимание на соблюдение правил профилактики коронавируса при посещении общественных мест. Особенно это касается мест скопления большого числа людей. К таким местам относят маршрутные такси, магазины, гипермаркеты, кинотеатры и т.д. В таких местах необходимо носить медицинскую маску.

Решите проблему свободного времени ребенка. Помните, что в ночное время (с 22.00 до 7.00) детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения родителей (законных представителей).

Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте место его пребывания.

Убедите детей, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии. Объяснить детям, что некоторые факты никогда нельзя скрывать, даже если они обещали хранить их в секрете.

Обратите внимание на возможные случаи возникновения пожаров из-за неосторожного обращения с огнем.

Регулярно напоминайте детям о правилах поведения и соблюдении правил дорожного движения. Быть осторожными и внимательными во время движения по дороге, особенно в вечернее время суток. Напомните детям о том,  что переход железнодорожных путей возможен только в специально оборудованных местахХочу такой сайт

Регулярно напоминайте детям о вреде употребления алкогольных напитков, курения.

Регулярно напоминайте детям об опасности пребывания на водоёмах.

Установите функцию родительского контроля на компьютере с целью ограждения детей от ненужной, а порой и опасной информации, которая содержится в интернете, а также интернет - зависимости.

Видеоролики по безопасности на ж/д объектах

Памятка о безопасности поведения на железной дороге
Памятка для родителей о безопасности в сети Интернет

Дата создания: 01.05.2020