Светлой памяти учителя

05.11.2020

Светлой памяти учителя

4 ноября 2020 года на 97-м году ушла из жизни Надежда Васильевна Никифорова, отличник народного просвещения, отличник культуры и спорта, заслуженный учитель Бурятской АССР.

Вся трудовая деятельность Надежды Васильевны, а это более 64 лет, прошла в системе образования, в школе №65 г. Улан-Удэ. Все свои силы, энергию, знания Надежда Васильевна отдала школе и детям. Дело учителя продолжают и ее ученики. За годы работы в школе №65 Надежда Васильевна выпустила, по меньшей мере, 20 тысяч учеников. Благодаря ей, в школе – более 400 завоёванных кубков, несколько десятков сотен медалей, грамот и благодарностей. Пройдено около 20 тысяч километров, отмеренных ею от дома до школы.

Надежда Васильевна воспитала целую плеяду людей, влюбленных в спорт, а также – когорту известных в республике лыжников. Среди ее выпускников 50 мастеров спорта и без счета кандидатов в мастера спорта. Более ста её выпускников выбрали профессию преподавателя физической культуры. Но главное, как всегда она говорила: «Я старалась воспитывать людей честных, добросовестных, отзывчивых».

В 1997 году Надежда Васильевна принимала участие в лыжных соревнованиях, посвященных 60-летию  пешелыжного перехода Улан-Удэ-Москва. В течение многих лет её ученики-спортсмены участвовали во всех городских, дорожных, республиканских, зональных соревнованиях. Команда школы № 65 под руководством Надежды Васильевны являлась неоднократным победителем и призером, представляя Республику Бурятия и Восточно-Сибирскую железную дорогу на Всесоюзных соревнованиях   «Старты надежд» и «Многоборье ГТО», на протяжении 65 лет - во всех легкоатлетических эстафетах на призы  газет «Правда Бурятии» и «Буряад Унэн», на соревнованиях школ ВСЖД,  легкоатлетических эстафетах на призы газеты «Восточно-Сибирский путь» в городе Иркутск,  на комплексной спартакиаде школ города Улан-Удэ на призы мэра города,  на соревнованиях по лёгкой атлетике, волейболу, баскетболу, футболу, спортивной гимнастике, пулевой стрельбе, армрестлингу, вольной борьбе, лыжным гонкам, конькобежному спорту, спортивному  ориентированию.

Человек живет столько, сколько хранится память о нем. Отличный учитель, наставник, человек активной жизненной позиции, оптимист по характеру, пример огромного трудолюбия и жизнелюбия, любящая мама и бабушка – такой она останется в памяти всех, кто ее знал.

 

Надежда Васильевна награждена  государственными наградами:

·      Знак «Отличник народного просвещения» (23.06.1959)

·      Звание «Заслуженный учитель Бурятской АССР» (16.08.1967)

·      Звание «Почетный железнодорожник» (30.09.1976)

·      Знак «Отличник  физической культуры и спорта» (1978)

·      Знак ЦК ВЛКСМ « Активный организатор детского спорта» (1979)Хочу такой сайт

·      Медаль «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой                                                

           Отечественной     войны « (30.08.1993)

·       Знак «Ветеран спорта РСФСР» (1995)

·       Знак « За заслуги в развитии физической культуры» (1998)

·       Почетный знак города Улан-Удэ (18.06.2009)

·       Почетная грамота Правительства Республики Бурятия (июнь 2009)

·       Юбилейная  медаль «350 лет добровольного вхождения Бурятии  в  состав   

           Российского    государства» (июнь 2011).

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 05.11.2020

Дата обновления: 06.11.2020

Дата публикации: 05.11.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 25.04.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(301)2498216

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».