Памятка действий в случае нападения собак...

17.02.2022


ПАМЯТКА

Уважаемые взрослые и дети!

Советуем придерживаться следующих правил поведения

при нападении собак.

 

Как вовремя распознать и предотвратить угрозу.

Очень важно вовремя распознать угрозу, исходящую от животного, и постараться предотвратить ее. Большинство собак предупреждают о своем намерении пустить в ход зубы. Животное останавливается и замирает. Собаки активно машут хвостом не только от радости. Если животное напряжено, не отводит взгляда от человека, помахивает хвостом из стороны в сторону – это значит, что оно готовится к нападению. Еще один опасный признак – вздыбленная шерсть. Она может подниматься как на холке, так и по всей линии позвоночника. Признаками страха являются частое облизывание губ, съеживание, постукивание хвостом.

Никогда не смотрите в упор в глаза собаке. Такое поведение животное может посчитать прямой угрозой, и это спровоцирует проявление агрессии с его стороны.

Если на вас напала собака, соблюдайте следующий порядок действий: Попробуйте остановить животное, громко сказав ему «Стоять», «Нельзя», «Фу» и т.д. Повернитесь к собаке лицом. Выставьте преграду между собой и животным: открытый зонтик, сумку, пакет, куртку и т.д. Отвлеките собаку, бросив в нее любой предмет. Защищайтесь любыми подручными средствами: палкой, зонтом, камнем и пр. Удары при этом наносите по носу, лапам, хребту, паху, голове. Если у вас в руках есть курточка, большой шарф или другой предмет одежды, обмотайте им руку и выставьте ее вперед, провоцируя животное на укус. Свободной рукой ударьте собаку по верхней челюсти как можно сильнее. Если вы упали, перевернитесь на живот и закройте голову и шею руками. Не забывайте звать на помощь окружающих людей.

Совет! Никогда не подходите к чужому животному, особенно в том случае, если оно что-то ест, или рядом с ним находятся щенки.

Старайтесь не показывать свой страх и не размахивайте руками – это может спровоцировать собаку. Также не поворачивайтесь спиной к животному и не пытайтесь убежать.

Самооборона при нападении стаи.

 В стае собаки ведут себя немного иначе. При появлении на их территории чужака одно из животных отвлекает его на себя, второе нападает сзади, а остальные находятся неподалеку и при необходимости помогают сородичам. Первое правило самообороны при нападении стаи – прижаться спиной к забору, стене и пр., чтобы обезопасить себя от нападения сзади. Наклонитесь к земле, начните подбирать камни, палочки и другие предметы, а затем начинайте бросать их в собак. Почти все бродячие животные пугаются таких действий и отступают. Постарайтесь выявить вожака: это самая смелая, громкая и задиристая собака. В первую очередь нападайте на него, при этом громко и угрожающе кричите и старайтесь ударить животное палкой или другим предметом. Если вожак отступит, вся стая последует за ним.

ВАЖНО! При любой атаке защищайте лицо и горло,

так как острые зубы животного могут легко разорвать крупные сосуды, Хочу такой сайт

что приведет к обильному кровотечению.

Нельзя убегать от собаки или отворачиваться от нее.

Не стоит подходить к щенкам незнакомого животного или пересекать территорию, на которой обитает стая.

Если бродячая стая заинтересовалась вами, встаньте, повернитесь к ним лицом, не кричите и не размахивайте руками.

Старайтесь не показывать страх животным.

При нападении необходимо закрыть горло и лицо.

Если вас укусила собака, независимо от того, домашняя она или нет, стоит немедленно обратиться в больницу.

Будьте бдительны !!! Берегите свою жизнь !!!


Ccылка на видео

Ccылка на видео


Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 25.12.2020

Дата обновления: 28.04.2022

Дата публикации: 17.02.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 25.04.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(301)2498216

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».