РОДИТЕЛЬСКИЙ КОНТРОЛЬ

05.01.2021

        В целях усиления контроля за организацией питания обучающихся, на основании  Методических рекомендаций МР 2.4.0180-20 Роспотребнадзора РФ «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных  организациях» от 18.05.2020 г., представители родительских комитетов классов могут принять участие в контроле за  организацией  питания обучающихся  в МАОУ «СОШ № 65 г. Улан-Удэ имени Г.С. Асеева". 

       Представители родительской общественности наблюдают за питанием в столовой, снимают пробу, дают оценку вкусовым качествам блюд, соответствие их утвержденному меню, оценивают культуру приема пищи. Посещение родителями, входящими в группу по родительскому контролю за качеством организации питания,  школьной столовой осуществляется по согласованию с заместителем директора по СПВ (согласно графику питания обучающихся). Родители должны при себе иметь паспорт, QR-код вакцинации против коронавирусной инфекции или отрицательный ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию. Согласовать посещение школьной столовой родителями можно по телефону 443-441, Смородская Ольга Николаевна, заместитель директора по СПВ.

    

      В школе №65 постоянно работает бракеражная комиссия, которая ежедневно снимает пробу готовых блюд. В состав бракеражной комиссии входят работник пищеблока, представитель школы и медицинский работник. Также регулярно осуществляется родительский контроль, который действует в соответствии с разработанным и утвержденным положением о родительском контроле за организацией и качеством питания обучающихся, в состав входят представители администрации школы, родительской общественности, педагогического и ученического коллективов, медицинский работник. В случае вопросов к качеству питания в школьной столовой предлагаем вам обратиться в администрацию школы (при наличии медицинской справки об отсутствии/вакцинации COVID-19) и принять участие в общественной комиссии. Ответственный по питанию школы сформирует график посещения, а также окажет содействие в проведении общественного контроля. При посещении школьной столовой у вас будет возможность побеседовать с детьми и работниками столовой, понаблюдать за тем, что и как едят дети, сверить соответствие фактического меню с утвержденным меню, размещенным на сайте школы, замерить температуру готовых блюд, снять пробу еды, визуально оценить уровень пищевых отходов. Также вы можете указать дату и время, когда была предоставлена вашему ребенку некачественная еда. Это необходимо для адресного разрешения спорных ситуаций, недопущения аналогичных нарушений в будущем.

       Утвержденное единое меню для учащихся, в котором есть все необходимое для полноценного развития ребенка, не может учесть пищевые привычки отдельных детей, поэтому просим вас, уважаемые родители, провести беседу с детьми о вкусной и здоровой еде, о пользе витаминов и минеральных веществ в продуктах питания.

   

Уважаемы родители!

По вопросам организации питания школьников работают

телефоны горячих линий

Телефон горячей линии Министерства просвещения Российской Федерации

 

+7(800) 200-91-85

 

Телефон горячей линии ОНФ

 

8 800 200 34 11

Телефон горячей линии Министерства образования и науки Республики Бурятия

 

+7 (3012) 55-12-93, Хочу такой сайт

45-40-71

Телефон горячей линии Комитета по образованию Администрации г.Улан-Удэ:

+7 (3012) 21-24-89,

21-34-55

 

    8 сентября 2021 года начала свою работу группа родительского контроля за качеством питания в школе. Родители обучающихся начальной школы осуществили бракераж завтрака для обучающихся 1 смены начальной школы: проверили на соответствие блюд с меню, выход порций готовых блюд, оценили качество приготовленных блюд. Так же родители присутствовали при накрытии завтрака для обучающихся 1-х классов, осуществили проверку температуры горячего напитка, соблюдение санитарных правил и норм сотрудниками пищеблока, осуществляющими приготовление пищи и накрытие. Родители отметили, что перемена для питания обучающихся  составляет 20 минут, соответствует утвержденному графику питания, все ребята успевают покушать. Руководствуясь методическими  рекомендациями  МР 2.4.0180-20 Роспотребнадзора РФ, родители выборочно провели опрос, поинтересовались мнением детей  по поводу качества приготовленных блюд, их вкусовых предпочтений. 

   18 ноября 2021 года представителями родительского контроля осуществлялась проверка питания обучающихся 3-х классов (обед во 2 смене). Представители родительского контроля оценили качество  приготовления борща, плова из говядины с овощами, чая с сахаром.

     18 марта 2022 года представителями родительского контроля осуществлялась проверка питания обучающихся 1-х классов (завтрак). Меню завтрака было представлено рыбной  котлетой "Мечта", на гарнир -пюре картофельное, чай с мёдом. Температура готовых блюд соответствует нормам, выход готовых порций соответствует меню. По вкусовым качествам блюда понравились членам комиссии.       

     24 ноября 2022 года членом комиссии родительского контроля осуществлялась проверка питания (завтрака) обучающихся 3-4-х классов в 1 смену. Представитель родительского контроля поробовала    бутерброд с сыром, кашу молочную «Улыбка» с маслом (крупы рис и геркулес), пудинг из творога со сгущенным молоком, чай с молоком и яблоко. Фрукты свежие, без признаков порчи.   Температура блюд соответствует нормам горячих блюд, выход готовых блюд и их наименования соответствуют  меню завтрака для детей 7-11 лет на 24.11.2022. Блюда на вкус понравились члену комиссии. Внешний вид школьной столовой производит приятное впечатление.

            

Просмотров всего: , сегодня:

Методические рекомендации Роспотребнадзора .pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ о родительском контроле на 2021-2022 учебный год .pdf (скачать) (посмотреть)
График родительского контроля в 2021-2022 учебном году..pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ об организации родительского контроля на 2022-2023 учебный год.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 08.02.2021

Дата обновления: 12.01.2023

Дата публикации: 05.01.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 25.04.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(301)2498216

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».