Памятка по профилактике острых кишечных инфекций...

·         Мойте с мылом руки перед едой и после посещения туалета.

·         Следите за чистотой рук у детей, прививайте им с раннего детства гигиенические навыки.

·         Овощи и фрукты тщательно промывайте в проточной водопроводной воде и обдавайте крутым кипятком.

·         Разливное молоко пейте только кипяченым, особенно после приобретения его у случайных лиц.

·         Не пейте сырой воды из колодцев и открытых водоемов, такая вода может быть загрязнена и содержать возбудителей кишечных заболеваний.

·         При приготовлении пищи - соблюдайте технологию, не нарушайте сроков хранения сырых и готовых продуктов, соблюдайте товарное соседство пищевых продуктов и сырья как при покупке в магазине, так и при хранении в холодильнике.

·         Убирайте остатки пищи после еды , чтобы не привлекать в помещение мух и тараканов. Своевременно и регулярно проводите борьбу с ними .

·         Заботьтесь о чистоте своего жилища, двора .Принимайте активное участие в очистке города.

К острым кишечным инфекциям относятся следующие заболевания дизентерия, холера, энтерит,   гепатит А, брюшной тиф и др.

При появлении дисфункции кишечника, болей в животе, повышении температуры тела, рвоты, слабости – немедленно обращайтесь к врачу !Хочу такой сайт

Жаркая погода, несоблюдение общепринятых санитарных правил и гигиенических нормативов, где имеет место обращение питьевой воды и пищевых продуктов ( на производстве и в быту)- это влияет на распространение ОКИ.

С целью пресечения распространения ОКИ: Ужесточается надзор за объектами ,  беспечивающими население водой и продуктами питания.

Проводится иммунизация персонала молокоперерабатывающих предприятий и пищеблоков летних оздоровительных учреждений против дизентерии Зонне.

Санитарные врачи призывают соблюдать правила личной профилактики острых кишечных заболеваний.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Дата создания: 26.09.2018