Всероссийские проверочные работы (ВПР) и диагностические работы

Образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР в 2022 году

Общая информация о ВПР

Всероссийские проверочные работы (далее — ВПР) не являются государственной итоговой аттестацией. Они проводятся на школьном уровне и представляют собой аналог годовых контрольных работ, традиционно проводившихся ранее в школах. Тексты ВПР разрабатываются в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов с учетом примерных образовательных программ. Их отличительной особенностью является единство подходов к составлению вариантов заданий, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ школьниками всей страны.

Целью ВПР является обеспечение единства образовательного пространства РФ и поддержка введения ФГОС за счет предоставления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений.

Назначение BПP — оценить уровень общеобразовательной подготовки обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС. ВПР позволяет осуществить диагностику достижения предметных и метапредметных результатов, в том числе уровня сформированности универсальных учебных действий (УУД) и овладения межпредметными познаниями.

Тесты ВПР разрабатываются в соответствии с требованиями ФГОС с учетом примерных образовательных программ.

Принципы ВПР — это новые технологии, которые обеспечивают единую работу учащихся всех школ страны, и единая система проведения, оценки и подхода к формированию заданий.Хочу такой сайт

ВПР в 2022 году пройдут при соблюдении правил:

•  Федеральной службой образования каждому предмету отведен определенный день;
  •  запрещено использовать при выполнении заданий справочные материалы и словари (исключение — использование черновика);
  •  результаты выставляются в журнал как оценки за контрольную работу.

Результаты Всероссийских проверочных работ объявляются в течение 2 недель.

Приказ О проведении проверочных работ.pdf (скачать) (посмотреть)
Даты проведения ВПР Приложение1 к приказу КО от 2 сентября №637.xlsx (скачать)
Приказ N 129 "О проведении диагностики метапредметных результатов обучающихся 9-х классов".pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ Минобрнауки РБ № 291 "О проведении ВПР в 2022 году".pdf (скачать) (посмотреть)