ОБРАЩЕНИЕ УЧАСТНИКОВ ГОРОДСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ОТЦОВ от 24.10.2018.

30.10.2018

Участники конференции – представители советов отцов и родительских комитетов обсудили итоги своей деятельности в сфере укрепления института семьи, повышения социальной значимости отцовства, повышения ответственности отцов за воспитание детей, возрождения нравственных устоев и базовых семейных ценностей, преодоления отчуждения между поколениями. Конференция подтверждает намерение укреплять взаимодействие советов отцов и их готовность последовательно защищать традиционные человеческие ценности, среди которых крепкая, полная, нравственно и физически здоровая семья – одна из самых главных.

В центре внимания и практической деятельности Советов ставится решение наиболее проблемных вопросов: профилактика негативных явлений в среде несовершеннолетних, борьба с социальным нездоровьем, развитие органов государственно-общественного управления образовательной организацией. Конференция обращает внимание на то, что особую тревогу по-прежнему вызывает духовно-нравственное здоровье общества, семьи, подрастающего поколения, социально-экономические проблемы, вредоносное влияние интернета.

Опираясь на накопленный опыт и позитивную практику передовых советов отцов (школ №№ 51, 56, 37), в целях укрепления института семьи, детства, формирования ответственного родительства, преодоления социальных недугов общества, конференция призывает:

1.в своей повседневной деятельности, направленной на отстаивание интересов семьи, муниципальные образовательные организации всех типов должны создавать советы отцов.

2.принимать участие в разработке системы, форм и методов общественного контроля выполнения образовательными организациями законодательных актов РФ, касающихся положения  семьи, родительства, детства.

3.максимально поддерживать движение отцов за благополучную, нравственно и физически здоровую и крепкую семью.

4.шире использовать моральные стимулы поощрения достижений родителей в профессиональной деятельности и в воспитании детей на основе традиционных духовно-нравственных ценностей для повышения в обществе престижа семейных трудовых, творческих и спортивных династий.

5.поддержать Меморандум отцов и матерей России, принятый на Всероссийском съезде по вопросам семейного воспитания и родительского просвещения в г. Москва (октябрь 2018г.)

Мы убеждены, что советам отцов  принадлежит ключевая роль в жизни общества. Невозможно решить ни одну из глобальных проблем – ни в сфере экономики, ни в сфере демографии, ни политики, ни духовно-нравственного возрождения нации – если основу общества не будут составлять крепкие, здоровые, живущие в достатке семьи и во главе их – достойные отцы. Мы уверены, что в семье авторитет отцов и  материнская любовь, а в школе мастерство настоящего Учителя научат наших детей быть честными, порядочными, трудолюбивыми и образованными людьми, научат любить Россию и верить в неё.

МЕМОРАНДУМ

отцов и матерей России

Мы, отцы и матери России, утверждаем, что самое

важное призвание человека на земле – быть родителем.

Дети – наши, и именно от нас зависит, какими людьми они

вырастут, какие семьи создадут. Поэтому мы воспитываем детей

как родителей своих внуков: учим сына быть мужчиной,

мужем, отцом; дочь – женщиной, женой, матерью.

Отношения родителей с детьми строятся на безусловной любви.

Заботясь о будущем своего ребенка, родители терпеливо и

настойчиво воспитывают в нём трудолюбие и умение отвечать

за свои слова и поступки, прилежно учиться, беречь и планировать

свое время, подводить итоги дня, месяца, года.

Отцы и матери учат детей ценить дружбу, уважать учительский и

родительский труд, помогать одноклассникам и учителям, быть

сопричастным развитию своей школы.

Родители регулярно интересуются делами и мыслями ребёнка, его

отношениями с другими детьми, считают своим долгом приниматьХочу такой сайт

участие в жизни класса, школы, социума.

Заинтересованное участие в жизни школы является для родителей

знаком уважения себя, своего ребенка, своей школы.

Родители вместе с детьми решают вопросы профориентации и

самоопределении, планируют их карьеру, формируют потребность

в непрерывном образовании, поддерживают стремление

ребенка быть достойным сыном, внуком, заботливой дочерью,

внучкой, учат дорожить родительским домом, родным краем,

своей страной.

Любящие родители начинают и заканчивают день добрыми словами

в адрес детей и постоянно помнят, что мальчики и девочки строят

свою жизнь по образу и подобию своих отцов и матерей.

Для этого отцы и матери работают над собой, учатся

быть родителями, настойчиво способствуют миру в семье и в

своей душе.

И каждый день реализуют право ребёнка на семью, любовь и