Русский язык

Рабочая программа по русскому языку представляет собой целостный документ, включающий три раздела: пояснительную записку; основное содержание с примерным распределением учебных часов по основным разделам курса; требования к уровню подготовки выпускников.

Общая характеристика учебного предмета

Русский язык как учебная дисциплина он имеет первостепенное значение, так как является не только предметом изучения, но и важнейшим средством познания других наук, средством интеллектуального, духовного, эстетического развития учащихся.

Программа реализуется в адресованном учащимся учебном комплексе: В.В. Бабайцева, Л.Д. Чеснокова. Русский язык. Теория. Дрофа. 2018г.; А.Ю. Купалова, А.П. Еремеева. Русский язык. Практика. Дрофа. 2018г.; Е.И. Никитина. Русский язык. Русская речь. Дрофа. 2018г.

Все компоненты учебного комплекса тесно связаны между собой (представляют единый учебник в трех частях) и в совокупности способствуют решению задач обучения русскому языку в школе.

Цели обучения

Курс русского языка направлен на достижение следующих целей, обеспечивающих реализацию личностно-ориентированного, коммуникативного, деятельностного подходов к обучению родному языку:

• воспитание гражданственности и патриотизма, сознательного отношения к языку как явлению культуры, основному средству общения и получения знаний в разных сферах человеческой деятельности; воспитание интереса и любви к русскому языку;

• совершенствование речемыслительной деятельности, коммуникативных умений и навыков, обеспечивающих свободное владение русским литературным языком в разных сферах и ситуациях его использования; обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; развитие готовности и способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию, потребности к речевому самосовершенствованию;

• освоение знаний о русском языке, его устройстве и функционировании в различных сферах и ситуациях общения; о стилистических ресурсах русского языка; об основных нормах русского литературного языка; о русском речевом этикете;

• формирование умений опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты, оценивать их с точки зрения нормативности, соответствия ситуации и сфере общения; умений работать с текстом, осуществлять информационный поиск, извлекать и преобразовывать необходимую информацию.

Место предмета «Русский язык» в базисном учебном плане

Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений

Российской Федерации предусматривает обязательное изучение русского языка на этапе

основного общего образования.

Рабочая программа рассчитана:

- в 5 классе –136 часов в год (4 часа в неделю)

- в 6 классе – 170 часов в год (5 часов в неделю)

- в 7 классе - 102 часа (3 часа в неделю)Хочу такой сайт

- в 8 классе - 68 часа в год (2 часа в неделю)

- в 9 классе – 68 часов в год (2 часа в неделю)

10 - 11 классы

Рабочая программа составлена на основе:

1. Авторской программы Н. Г. Гольцовой для 10-11 класса средних общеобразовательных учебных заведений.

2. Учебников и учебных пособий: Гольцова Н.Г. Русский язык. 10 – 11 классы: учебник для общеобразовательных учреждений / Н.Г. Гольцова, И.В. Шамшин, М.А. Мищерина. – М.: «Русское слово – учебник», 2018-20гг.

Программа предназначена для изучения русского языка в 10-11 классах и составлена из расчёта:

в 10А, 10Б классах: 1 час в неделю (в соответствии с учебным планом МАОУ«СОШ № 65 г. Улан-Удэ имени Г. С. Асеева» (базовый уровень) + 1 час (расширение) (за счет вариативной части учебного плана), 68 часов в год;

в 11А, 11Б классах: 1 час в неделю (в соответствии с учебным планом МАОУ «СОШ № 65 г. Улан-Удэ имени Г. С. Асеева» (базовый уровень) + 1 час (расширение) (за счет вариативной части учебного плана), 68 часов в год.

Цель курса 10 класса – повторение, обобщение, систематизация и углубление знаний по русскому языку, полученных в основной школе. Программа охватывает все разделы курса «Русский язык». При этом предусматривается подача материала крупными блоками, что поможет учащимся глубже осмыслить взаимосвязь между различными

разделами науки о языке и представить русский язык как систему.

Цель курса 11 класса – повторение, обобщение, систематизация и углубление знаний по русскому языку, полученных в основной школе. Программа охватывает всеразделы курса «Русский язык». При этом предусматривается подача материала крупными блоками, что поможет учащимся глубже осмыслить взаимосвязь между различными разделами науки о языке и представить русский язык как систему.

Курс русского языка направлен на достижение следующих целей:

 воспитание гражданственности и патриотизма, сознательного отношения к языку как явлению культуры, основному средству общения и получения знаний в разных сферах человеческой деятельности; воспитание интереса и любви к русскому языку;

 совершенствование речемыслительной деятельности, коммуникативных умений и навыков, обеспечивающих свободное владение русским литературным языком в разных сферах и ситуациях его использования; обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; развитие готовности и способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию, потребности к речевому самосовершенствованию;

 освоение знаний о русском языке, его устройстве и функционировании в различных сферах и ситуациях общения; о стилистических ресурсах русского языка; об основных нормах русского литературного языка; о русском речевом

этикете;

 формирование умений опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты, оценивать их с точки зрения нормативности, соответствия ситуации и сфере общения; умений работать с текстом, осуществлять информационный поиск, извлекать и преобразовывать необходимую информацию.