Данная рабочая программа по математике разработана на основе:

·       Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования,  утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 года № 1897;

·       Примерной программы по учебным предметам по математике. М.: Просвещение, 2017

·       Примерной программы по математике для 5-6 класса по учебнику Н.Я. Виленкина, В.И.Жохова и др. / В.И.Жохов, М.: Мнемозина, 2017

Данная программа является рабочей программой по предмету «Математика» в 5-6 классе базового уровня.

Цели изучения:

·       овладение системой математических знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности, изучения смежных дисциплин, продолжения образования;

·       интеллектуальное развитие, формирование качеств личности, необходимых человеку для полноценной жизни в современном обществе: ясность и точность мысли, критичность мышления, интуиция, логическое мышление, элементы алгоритмической культуры, пространственных представлений, способность к преодолению трудностей;

·       формирование представлений об идеях и методах математики как универсального языка науки и техники, средства моделирования явлений и процессов;

·       воспитание культуры личности, отношения к математике как к части общечеловеческой культуры, понимание значимости математики для научно-технического прогресса.

·       систематическое развитие понятия числа;

·      выработка умений выполнять устно и письменно арифметические действия над числами, переводить практические задачи на язык математики; подготовка обучающихся к изучению систематических курсов алгебры и геометрии.

Программа определяет ряд задач, решение которых направлено на достижение основных целей основного общего математического образования:

·  Формировать элементы самостоятельной интеллектуальной деятельности на основе овладения математическими методами познания окружающего мира (умения устанавливать, описывать, моделировать и объяснять количественные и пространственные отношения);

·        Развивать основы логического, знаково-символического и алгоритмического мышления; пространственного воображения; математической речи; умения вести поиск информации и работать с ней;

·       Развивать познавательные способности;Хочу такой сайт

·       Воспитывать стремление к расширению математических знаний;

·       Способствовать интеллектуальному развитию, формировать качества личности, необходимые человеку для полноценной жизни в современном обществе, свойственные математической деятельности: ясности и точности мысли, интуиции, логического мышления, пространственных представлений, способности к преодолению трудностей;

·       Воспитывать культуру личности, отношение к математике как к части общечеловеческой культуры, играющей особую роль в общественном развитии.

Базисный учебный  план на изучение математики в 5-6 классе основной школы отводит 5 часов в неделю в течение  года обучения, всего 170 уроков. В конце изучения каждого параграфа предусмотрен резервный урок, который используется для решения практико-ориентированных задач, нестандартных задач по теме или для различного рода презентаций, докладов, дискуссий. Предусмотрены 13 тематических контрольных работ и 1 итоговая.

Описание учебно-методического и материально технического обеспечения образовательного процесса.

1. / Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд.  С.И.Математика. 5-6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Мнемозина, 2019.

2. Депман И. Я. За страницами учебника математики: книга для чтения учащимися 5—6 классов / И. Я. Депман, Н. Я. Виленкин. — М.,Просвещение, 2009.

3.Чесноков А.С., Нешков К.И. Дидактические материалы по математике для 5-6   класса./ - М.: Академкнига, 2017.

Интернет-ресурс

1.              www. edu - "Российское образование"

2.              http://www.school.edu.ru/ Федеральный портал.

3.              www.school.edu - "Российский общеобразовательный портал".

4.              www.school-collection.edu.ru/ Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

5.            www.mathvaz.ru - дocье школьного учителя математики