География

Рабочая учебная программа по географии разработана на основе Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации», от 29.12.2012. №273-ФЗ (с последующими изменениями), приказа МОиН РФ РФ от 17 декабря 2010 г. № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования», на основе образовательной программы основного общего образования, на основе программы основного общего образования по географии: 5-9 классы авторы И. И. Баринова, Т.П. Герасимова, В. П. Дронов, И. В. Душина, издательство Дрофа.

В рабочей программе соблюдается преемственность с примерными программами начального общего образования, в том числе и в использовании основных видов учебной деятельности обучающихся.

География в основной школе – учебный предмет, формирующий у учащихся систему комплексных социально ориентированных знаний о Земле как о планете людей, закономерностях развития природы, размещении населения и хозяйства, об особенностях, о динамике и территориальных следствиях главных природных, экологических, социально-экономических и иных процессов, протекающих в географическом пространстве, проблемах взаимодействия общества и природы, об адаптации человека к географическим условиям проживания, о географических подходах к устойчивому развитию территорий.

Содержание программы структурировано в виде двух основных блоков: «География Земли» и «География России», в каждом из которых выделяются тематические разделы.

Место предмета в базисном учебном плане

Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений отводит 274 часа для обязательного изучения учебного предмета «География» на этапе основного общего

образования. В том числе: в5 - 6-х классах – по 34 часа, из расчёта 1-го учебного часа в

неделю; в 7, 8, и 9 классах – по 68 часов, из расчёта 2-х учебных часов в неделю;

В соответствии с годовым календарным графиком на 2016-2017 учебный год рабочая программа переработана в 5 - 6 классе - 34 часа, 7 класс- 68 часов, 8 класс-68 часов, 9 класс-67 часов.

Аннотация к рабочей программе  по географии в 10-11классах.

Рабочая программа по географии составлена на основе федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования на базовом уровне. Авторская программа среднего (полного) общего образования по географии 10-11 класс под ред.– В. П. Максаковский «Экономическая и социальная география мира»

Цель изучения дисциплиныХочу такой сайт

Изучение географии в старшей школе на базовом уровне направлено на достижение следующих целей:

·       усвоение системы географических знаний о целостном, многообразном и динамичном изменяющемся мире, взаимосвязи природы, населения и хозяйства на всех территориальных уровнях, географических аспектах глобальных проблем человечества и путях их решения, методах изучения географического пространства, разнообразии его объектов и процессов;

·       овладение умениями сочетать глобальный, региональный и локальный подходы для описания и анализа природных, социально-экономических, геоэкологических процессов и явлений;

·       развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей посредством ознакомления с важнейшими географическими особенностями и проблемами мира, его регионов и крупнейших стран;

·       воспитание патриотизма, толерантности, уважения к другим народам и культурам, бережного отношения к окружающей среде;

·       использование в практической деятельности и повседневной жизни разнообразных географических методов, знаний и умений, а также географической информации;

·       нахождение и применение географической информации, включая карты, статистические материалы, геоинформационные системы и ресурсы Интернета, для правильной оценки важнейших социально-экономических вопросов международной жизни; геополитической и геоэкономической ситуации в России, других странах и регионах мира, тенденций их возможного развития;

·       понимание географической специфики крупных регионов и стран мира в условиях стремительного развития международного туризма и отдыха, деловых и образовательных программ, телекоммуникации, простого общения.

Рабочая программа рассчитана на 68 часов (1 час в неделю в 10-11 классах), конкретизирует содержание блоков образовательного стандарта, дает распределение учебных часов по крупным разделам курса и последовательность их изучения. Кроме того, программа содержит перечень практических работ по каждому разделу