Основная образовательная программа среднего общего образования

АННОТАЦИЯ

К ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ

СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Программа СОО определяет цели, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени среднего общего образования и направлена на формирование общей культуры, духовно-нравственное, гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, саморазвитие и самосовершенствование учащихся, обеспечивающие их социальную успешность, развитие творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья.

Основная образовательная программа МАОУ «СОШ №65 г. Улан-Удэ имени Г.С. Асеева» является документом, который является комплексом основных характеристик образования, а именно: объёма, содержания, планируемых результатов обучения, организационно – педагогических условий, форм аттестации, учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, а также оценочных и методических материалов.

Программа разработана в соответствии с требованиями Федерального компонента государственных стандартов среднего (полного) общего образования, примерной программы среднего общего образования на основе анализа деятельности

образовательного учреждения.

Программа гарантирует достижение заявленных целей (результатов образования) учреждения на основе согласованных интересов и потребностей учащихся, родителей, школы.

Программа направлена на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе, на создание основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ.

Программа построена на основе принципа  целостности образования, основанный на представлении об единстве процессов развития, обучения и воспитания.

Целями основной образовательной программы общего образования являются обеспечение образовательного процесса, позволяющего достичь качественных образовательных результатов на основе компетентностного подхода, создание условий для развития личностных, познавательных и инструментальных ресурсов личности ребенка как основы его учебных и социальных компетенций, реализация интеллектуальных способностей, творческих возможностей и личностных качеств на основе удовлетворения познавательных и духовных запросов, интересов и склонностей.

Достижение поставленных целей предусматривает решение следующих основных задач: -создание условий для адаптации обучающихся в получении среднего общего образования; Хочу такой сайт

-обеспечение прочного усвоения обязательного минимума содержания основных образовательных программ общего образования;

-развитие общих учебных умений и навыков, формирование компетенций обучающихся в области образовательной деятельности;

-формирование готовности обучающихся к саморазвитию и высокой социальной активности для продолжения обучения в образовательных учреждениях профессионального образования, профессиональной деятельности и успешной социализации; -

совершенствование системы выявления и поддержки талантливых детей, развитие их творческих способностей;

-обеспечение равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся, создание возможности для их социализации;

-формирование патриотического сознания и гражданской позиции обучающихся.

Общеобразовательная программа среднего (полного) общего образования (10-11 классы физико-математического профиля) обеспечивает образовательный процесс физико-математического профиля, предусмотренного учебным планом, для закрепления уровня функциональной грамотности и развития ключевых компетентностей, профильной ориентации и профильного самоопределения.

Ожидаемым результатом этой программы является создание базы для возможности выбора образовательного маршрута дальнейшего обучения, освоение государственного образовательного стандарта, готовность к освоению социального опыта с целью самопознания.

Общеобразовательная программа среднего (полного) общего образования (10-11 классы математического профиля с углублённым изучением математики, физики, информатики) обеспечивает образовательный процесс физико-математического профиля.

Ожидаемым результатом этой программы является создание базы для возможности выбора образовательного маршрута дальнейшего обучения, освоение государственного образовательного стандарта, готовность к освоению социального опыта с целью самопознания, готовность к освоению социального опыта с целью самопознания и личной самоактуализации.

Основная образовательная программа содержит программы отдельных учебных предметов, учебные планы, характеристику условий реализации данной образовательной программы, в том числе перечень программно –методического обеспечения учебного плана основного общего образования и перечень УМК. Программа призвана обеспечить условия становления, формирования личности учащегося, его склонностей, интересов, способностей к социальному самоопределению.