ГОВОРИТ ЮИД!

07.11.2020

Интернет-портал "Добрая Дорога Детства"

Наименование материала

Наименование СМИ/ресурса в социальной сети

Ссылка на материал

Волонтеры ЮИД «Открытие детского автогородка» 25.09.2020г.

TVcom

Волонтеры ЮИД «Открытие детского автогородка» 25.09.2020г.

Аригус.TV

3.

Волонтеры ЮИД «Зеленый свет» напоминают о безопасности участников дорожного движения

Ресурсный центр патриотического воспитания, туризм и спорта Республики Бурятия

Паспорт практики

Наименование организации

МАОУ «СОШ № 65 г.Улан-Удэ имени Г.С.Асеева»

Направление практики

Школьное добровольческое. Волонтёры ЮИД «Зелёный свет»

Основные цели и задачи практики

Создание условий для формирования у всех участников дорожного движения устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности других участников дорожного движения.Хочу такой сайт

Описание проблемы,

на решение которой направлена практика, обоснование актуальности

и социальной значимости практики и предлагаемых решений

Большинство ДТП с участием детей происходит в результате их неправильных действий. Среди них можно отметить: переход через дорогу вне установленных для перехода мест, неожиданный выход из-за движущихся или стоящих транспортных средств, игнорирование светофора, отсутствие световозвращающих элементов, игры на проезжей части.

Как можно уберечь от необдуманных действий на дороге? Как способствовать профилактики роста ДТП с участием школьников? Наряду с традиционными мерами, хорошей формой является волонтерское движение, где дети призывают сверстников и взрослых акцентировать внимание на проблеме дорожно-транспортных происшествий с участием школьников.

Основная целевая группа
и ее количественный состав (на кого направлена практика, сколько человек)

Членами волонтерского отряда ЮИД «Зеленый свет» являются обучающиеся 7Б класса. Деятельность отряда ориентирована на детей дошкольного и школьного возраста и взрослых участников дорожного движения.

Деятельность (что именно сделано в рамках реализации практики) и поэтапный механизм реализации проекта

Волонтеры ЮИД «Зеленый свет» активно участвуют в различных конкурсах и всероссийских акциях, размещают свои фото- и видеоматериалы, пропагандирующие безопасность дорожного движения, на сайте школы, в социальной сети «ВКонтакте», призывая всех участников дорожного движения быть вежливыми друг к другу. Данная деятельность помогает всем участникам дорожного движения осознать важность соблюдения правил дорожного движения.

Количественные и качественные результаты от реализации практики

Волонтеры ЮИД подготовили и распространили около 1000 памяток по профилактике дорожно-транспортного травматизма следующей тематики: «Соблюдай дистанцию!», «Пешеход - на переход!», «Светоотражатель – каждому ребенку!». Проведены акции: «Будь заметней!», «Шагающий автобус», «Полицейский Дед Мороз», «Осторожно, гололёд!», «Перекрёсток» и др. Проведено более сорока различных мероприятие.  В мероприятиях приняли участие более 1500 человек (в том числе: пешеходы, водители, дети разных возрастов). Изготовлено и подарено детям дошкольного и младшего школьного возраста 200 светоотражающих фликеров. 4 раза проведено тестирование пешеходов на знание ПДД и использования светоотражающих элементов. Записано 15 радиообращений и 7 видеообращений к разным участникам дорожного движения. Ребята являются победителями регионального этапа конкурса «Колесо безопасности».

Методические рекомендации по разработке и использованию маршрута движения школьника «Дом-школа»....pdf (скачать) (посмотреть)

Добрые советы от МЧС....pdf (скачать) (посмотреть)

Правила дорожного движения для детей и подростков....pdf (скачать) (посмотреть)

Полезные ссылки..pdf (скачать) (посмотреть)