ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

26.02.2019

Комплекс мероприятий пожарной безопасности в школе, включает в себя сразу несколько направлений работы:

-покупка и поддержание в рабочем режиме средств тушения пожара: огнетушителей, ящиков с песком и пр.;

-монтаж сигнализации, которая в автоматическом режиме будет фиксировать возгорание;

-оборудование школы «системой тревоги», которую можно активировать в случае пожара;

-наличие и работоспособность выходов для эвакуации;

-информационные стенды с наглядными сведениями по профилактике пожаров;

-проведение систематической работы с работниками школы и учениками на тему противопожарной безопасности. Для этого разрабатываются специальные инструкции по правилам пожарной безопасности в школе.

-Полная ответственность за соблюдение правил несут её руководитель (директор) и его заместители. При этом персональная ответственность также лежит на учителях-заведующих кабинетами и производственными мастерским. На администрации школы лежит ответственность за надлежащие обеспечение выполнения правил, а также выполнение регулярного контроля над тем, чтобы работники школы и учащиеся соблюдали свой режим работы и режим работы школы.

В число мер пожарной безопасности, которые должны постоянно выполняться на территории школы, входят следующие мероприятия:

Скорейшее устранение любых факторов, которые могут спровоцировать пожар;

Строгое следование графику проведение инструктажей, нацеленных на актуализацию знаний по противопожарной безопасности;

Разработка и утверждение эвакуационного плана, и мер по оповещению учеников и работников школы при пожаре;

Чёткое распределение обязанностей работников школы при пожаре;

Закрепление за определёнными работниками школы лиц, которые будут ответственны за пожарную безопасность во время разных мероприятий: линеек, школьных вечеров, концертов и пр.

Телефон пожарной охраны или как вызвать пожарных

Любой пожар всегда был и остается бедствием, с которым можно справиться только в одном случае, если действовать оперативно и слаженно. О том, что увидев пожар необходимо сразу же звонить «01» со стационарного телефона или «101» или на Единый номер вызова экстренных служб «112» – для вызова пожарных МЧС России (и не только их) с любого мобильного или с сотового телефона, знают все, однако, поддавшись панике, многие просто забывают это сделать. И это ещё в большей степени относится к ситуациям, когда на глазах у людей происходит совершенно непредвиденное возгорание.

Многие люди во время стрессовой ситуации, связанной с пожаром, забывают и свой адрес, и телефон, и даже то, как их зовут. Чтобы этого не случилось, все основные сведения на случай пожара должны быть не только хорошо видны, но, и закреплены рядом с телефонным аппаратом. Тем более это относится к ситуациям, когда в доме проживают маленькие дети или люди преклонного возраста.Хочу такой сайт

Помните, что во время пожара любая минута и даже секунды очень значимы, а потому никакой паники здесь не должно быть. И как только Вы оказались в безопасном для себя месте, необходимо сразу оповестить пожарную службу.

Правила вызова

Общаясь с диспетчером следует сообщить следующее:

Адрес, по которому произошло возгорание или пожар.

Идентифицировать загоревшийся объект: жилой дом, складское или офисное помещение, АЗС и т.д..

Уточнить, что именно загорелось: крыша, бытовой прибор, газовое оборудование и пр.

Сказать необходимые уточняющие моменты, в частности, то, на каком этаже произошёл пожар и какова этажность всего здания, номер подъезда, как пожарным будет удобнее подъезжать к зданию и другие.

По запросу диспетчера уточнить собственную фамилию и имя, а также номер телефона.

Вести диалог следует не торопясь, но достаточно чётко. Сразу после того, как вы сообщили адрес, по которому случилось возгорание, пожарная машина тут же выезжает, и все дополнительные сведения, сообщенные вами, будут переданы пожарным по рации.

После того, как разговор с оператором будет окончен, следует выйти из дома, и находится рядом с ним до прибытия пожарной бригады, которым затем нужно будет показать наиболее простой путь проникновения к горящему объекту.

Источник: https://fireman.club/statyi-polzovateley/obshhie-pravila-pozharnoj-bezopasnosti-v-shkole/

Правила поведения учеников при пожаре.pdf (скачать) (посмотреть)
Обучение детей правилам ПБ в школе.pdf (скачать) (посмотреть)
КАК ВЕСТИ СЕБЯ ПРИ ПОЖАРЕ .pdf (скачать) (посмотреть)