Мировая художественная культура

Рабочая программа по предмету «МХК» 10-11 классы составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования.

Рабочая программа конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта с распределением учебных часов по разделам курса и последовательностью изучения тем и разделов учебного предмета с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса, возрастных особенностей учащихся. В курс X класса включены следующие темы: «Художественная культура эпохи Просвещения»,  «Художественная культура Нового времени». В курс XI класса входят темы: «Художественная культура конца XIX- XX веков». Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации отводит 68 часов на обязательное изучение учебного предмета “Мировая художественная культура” на ступени среднего (полного) общего образования на базовом уровне, в том числе в X и XI классах по 34 часа, из расчета 1 учебный час в неделю.

В данной рабочей программе предусмотрено ведение дистанционного обучения на платформах для дистанционного обучения ZOOM, РЭШ, Учи.ру, Я-Класс и других путем изучения теоретической и практической частей и самостоятельного изучения по ссылкам на различные сайты в зависимости от тем блоков. Хочу такой сайт

В результате освоения учебного курса сформируются ценностные ориентации обучающегося в сфере Культуры и искусства, расширится кругозор, сформируется умение осознавать свою культурную и национальную принадлежность. Погружение в искусство позволит обучающемуся развить чувства, эмоции, память, образно-ассоциативное мышление и художественно-творческие способности.